Четверг, 28.03.2024, 11:52
| RSS
Главная | www.swissflock.ru | Текстиль - Страница 3 - Форум по флокированию
Перейти

Последние темы
  • Видео по флокированию (103)
    (17.12.2017 21:04)
  • Фотографии (515)
    (03.09.2017 11:07)
  • Тюнинг авто флоком (418)
    (07.01.2015 19:07)
  • Полиграфия (57)
    (07.01.2015 19:02)
  • Помогите (123)
    (06.02.2014 09:01)
  • Подготовка к Новому Году (28)
    (31.12.2013 00:52)
  • Стекло, пластик (62)
    (01.12.2013 16:55)
  • Помощь начинающим флокировщикам. (234)
    (28.11.2013 14:53)
  • Таблица применения клеев для флокирования (76)
    (27.11.2013 19:20)
  • колерование клея и совмещение основ. (46)
    (28.10.2013 08:32)
  • Флокирование
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум по флокированию » Технология флокирования » Трафаретная печать флоком » Текстиль
    Текстиль
    докторДата: Четверг, 01.09.2011, 18:12 | Сообщение # 31
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Слой клея достаточный, сетка 21, флок лег хорошо. Грешу еще, что может открытое время выбрал маленькое - секунд 15. Может фиксатора больше чем по инструкции добавлять? Или что-то еще в клей добавлять. Дома есть футболки, флокированные промышленным способом - спокойно терпят 90 градусов не первый год. Буду пробовать стирать при 60 градусах. Сколько стирок выдержит флокированный текстиль?
     
    АлександрДата: Пятница, 02.09.2011, 11:18 | Сообщение # 32
    Главный техник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 265
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Толщина сетки №21, если мне не изменяет память, около 200 микрон - 50-70 микрон на пропитку ткани, остается мало. Мы выходили из этой ситуации, делая трафарет толщиной 300 микрон.

    Попробуйте один раз нанести клей для пропитывания ткани, поднять трафарет и еще раз нанести клей.

    Пропорции клея можно подобрать только опытным путем.
     
    КонстантинДата: Пятница, 02.09.2011, 13:12 | Сообщение # 33
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (доктор)
    Слой клея достаточный,


    Вы так уверенно заявляете. surprised Ну допустим.
    Как вы определяете, что слой нормальный, только напишите.

    Quote (доктор)
    Грешу еще, что может открытое время выбрал маленькое - секунд 15


    Это я прокоментировать не могу. Открытое время у клея 3 минуты. Что значит вы выбрали 15 секунд? Открытое время не выбирают, оно само по себе существует.

    Quote (доктор)
    Может фиксатора больше чем по инструкции добавлять? Или что-то еще в клей добавлять.


    Нужно успокоиться и ничего не добавлять. Так будет лучше, поверьте.

    Quote (доктор)
    Дома есть футболки, флокированные промышленным способом - спокойно терпят 90 градусов не первый год.


    У меня и дома, и на работе есть и футболки, и рабочая одежда, и ковровые покрытия, сделанные афа100, которые выдержат стирку и при 90 градусах и более. Но это в данном случае не важно.

    Чем, скажите, промышленный способ в вашем случае (флокирование футболки) отличается от непромышленного? Вы сейчас тут все в кучу валите, не хотите понять одного - что здесь во-первых, пaникерство не приветствуется, во-вторых, вам консультации не просто так пишут.

    Вам модератор написал про слой клея, вы ему - у меня все нормально, и дальше про какую-то футболку, которая может быть вообще трансфером сделана, а не прямым флокированием.

    И у футболки всегда есть этикетка, на которой написано сколько градусов стирка. Больше 60 градусов я лично не встречал. Чаще 40 градусов.

    Хотя клей может выдержать и более, но мы пишем то, что указывает производитель. А производитель всегда перестраховывается в вопросах стирки.

    Если же ставить задачу: непременное выдерживание 90 градусов, то необходим силиконовый клей и сушка 140 градусов 4 минуты.
    Но я считаю, что афа 100 с хлопком может легко справиться при нормальном слое, при выдерживании Т сушки не ниже 22 в течение 7 дней, либо 120-140 - 30 минут. И будет держаться на хлопке, если не при 90 градусах, то при 80 точно.

    Quote (доктор)
    Сколько стирок выдержит флокированный текстиль?


    Ответить на такой вопрос я могу так: как сделаете, так и будет держаться.

    В идеальном случае (при соблюдении всех пропорций, слоев и температур), производитель всегда напишет 60 стирок, хотя в реале может быть на порядок больше.

    доктор, постарайтесь внимательно читать посты модераторов.
     
    КонстантинДата: Пятница, 02.09.2011, 13:52 | Сообщение # 34
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Александр)
    Пропорции клея можно подобрать только опытным путем.


    Я бы добавил следующее:

    у афа 100 кто-то кладет 10% кто-то 50% фикса, рекомендации производителя 25%

    Чем больше фиксатора, тем тверже высохший клей.
     
    докторДата: Пятница, 02.09.2011, 15:41 | Сообщение # 35
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да я и не паникую - я за советом пришел. Про толщину клея - только визуальный контроль, слой в микронах конечно определить не смог, но на взгляд - вполне достаточно для "втыкания" флока. Про открытое время... может неправильно выразился: примерно секунд 15 с момента нанесения клея до флокирования (имеется ввиду может быть клей не успел пропитать ткань, я думаю Александр меня понял - спасибо за совет - непременно воспользуюсь). 90 градусов - для меня нисколько не критично, просто вы же сами Константин отвечали в теме про сравнение АФА 100 и АФА 200:
    без фикса стирка противопоказана
    с фиксатором до 90 градусов.

    Вот и решил попробовать на стойкость. Ну а про футболки "промышленным способом" - имеется ввиду предприятия, которые занимаются многотиражным производством. Буду пробовать - результаты выложу сюда (если разрешат конечно biggrin )
     
    КонстантинДата: Пятница, 02.09.2011, 16:06 | Сообщение # 36
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (доктор)
    с фиксатором до 90 градусов.


    Это я погорячился. Хотя





    Этой надписи уже 5 лет и я её не могу отмыть ни при 90, ни при 140, вообще ничем не могу её удалить. Остается только спиртом пропитывать.

    Кста, на первой фото надпись сверху смылась, но там был простой ПВА. Пробы, ещё на скотч клеили, клея временной фиксации не было .

    Куртка общая, ей все наши сотрудники пользуются) И она сделана из ВОДООТТАЛКИВАЮЩЕГО материала. Афа100 водный, по идее не должен вообще держаться. Но вот пример перед глазами, держится великолепно.
    Прикрепления: 9154150.jpg (293.7 Kb) · 4006086.jpg (262.5 Kb)
     
    DesperadoДата: Среда, 26.10.2011, 18:39 | Сообщение # 37
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 76
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Доброе время суток, Форумчане и Модераторы)) Нужен совет. Заказчик желает нанести логотип на микрофон (поролоновую насадку),собственно вопрос: какой клей использовать,нужен ли фикс и какая толщина сетки трафарета оптимальна? Диаметр логотипа 45мм. Всем спасибо smile
    Кстати клей АФА300 однокомпонентный или нет? А то по таблице что-то непонятно... И когда васыхает на поверхности на что похож? На резину или на пластик?
    Прикрепления: 8805445.jpg (591.0 Kb)


    Сообщение отредактировал Desperado - Среда, 26.10.2011, 19:14
     
    КонстантинДата: Среда, 26.10.2011, 20:37 | Сообщение # 38
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Desperado)
    Кстати клей АФА300 однокомпонентный или нет? А то по таблице что-то непонятно...


    Я повторюсь, мне не лень smile

    Фиксатор на афа300, афа400, афа500, афа200 нужен для устойчивости к воде. Т.е. можно и без фикса, теоретически.

    Quote (Desperado)
    Заказчик желает нанести логотип на микрофон (поролоновую насадку)


    Если на чистый поролон (без покрытия флоком) наносить, то любой клей (вообще любой, на который хоть как-то можно флокировать) можно использовать. Слишком маленькая поверхность (4,5см), да еще и мало требований к чистке (их обычно просто выкидывают и новые ставят), чтобы заморачиваться на какие-то специальные требования.

    По уму, так на афа300 с красителем через трафарет. Но можно и афа200, и афа400, и афа500.

    Если не по уму, то через оракал. Тут зависит от заказчика. Клей также любой.

    Ну будет отличаться жесткостью изображение (клей по жесткости разный после высыхания). С заказчиком этот момент оговорить, принципиально или нет, будет мешать или нет.

    Да вариантов много на самом деле.

    Quote (Desperado)
    И когда васыхает на поверхности на что похож?

    На герметик прозрачный с много-много пузырьков.
     
    DesperadoДата: Четверг, 27.10.2011, 01:04 | Сообщение # 39
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 76
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ага,всё прояснилось,спасибо как всегда Константину) Только я непонял про количество компонентов,если без фикса,то однокомпонентный?
    Кстати по вязкости АФА 300 что напоминает?
     
    КонстантинДата: Четверг, 27.10.2011, 04:07 | Сообщение # 40
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Вообще-то, если фикс применим, то уже двухкомпонентная система считается. Но я уточню.

    По вязкости могу в мПа написать, если что-то это даст. Но на вид как рисовая каша с молоком. Это у меня такие ассоциации.
    Хотя это не профессионально так клей описывать: "много пузырьков", "как рисовая каша". Но вопросы так поставлены, что по-другому и не ответишь.

    А зачем вам вязкость?
     
    DesperadoДата: Четверг, 27.10.2011, 10:03 | Сообщение # 41
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 76
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Описание вязкости как раз то что и нужно,спасибо за оперативность. Жду про клей,а то сколько будет стоить он ,нужно отчитатся,а я незнаю будет его кило,или два)
     
    АлександрДата: Пятница, 28.10.2011, 16:19 | Сообщение # 42
    Главный техник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 265
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    В аннотации клея написано одно-двухкомпонентная ситема, вязкость 2500-3000 мПА
     
    DesperadoДата: Пятница, 28.10.2011, 16:50 | Сообщение # 43
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 76
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я непонимаю одно или двух? Как это одно-двух? Разъясните пожалуйста,Александр)
     
    АлександрДата: Пятница, 28.10.2011, 21:43 | Сообщение # 44
    Главный техник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 265
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А вы в Гугле наберите одно-двухкомпонентные системы клеев. Такие системы не редкость, уверяю.
     
    КонстантинДата: Пятница, 28.10.2011, 22:40 | Сообщение # 45
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    1.Если клей однокомпонентный, то он не требует дополнительной фиксации. Т.е. он сам себя полимеризует (либо воздухом, либо температурой, либо еще чем-то, помимо подмеса фикса)
    2.Если клей двухкомпонентный, то он требует для фиксации второй компонент(помимо отверждения при помощи Т, УФ и других способов).

    Если клей, одно-двухкомпонентный, то он может работать и так, и так. Требуется уточнение: его св-ва в первом случае; его свойства в двухкомпонентной системе.
     
    Форум по флокированию » Технология флокирования » Трафаретная печать флоком » Текстиль
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Flock-Service © 2024