Пятница, 29.03.2024, 09:45
| RSS
Главная | www.swissflock.ru | Проблемы по клеям - Страница 4 - Форум по флокированию
Перейти

Последние темы
  • Видео по флокированию (103)
    (17.12.2017 21:04)
  • Фотографии (515)
    (03.09.2017 11:07)
  • Тюнинг авто флоком (418)
    (07.01.2015 19:07)
  • Полиграфия (57)
    (07.01.2015 19:02)
  • Помогите (123)
    (06.02.2014 09:01)
  • Подготовка к Новому Году (28)
    (31.12.2013 00:52)
  • Стекло, пластик (62)
    (01.12.2013 16:55)
  • Помощь начинающим флокировщикам. (234)
    (28.11.2013 14:53)
  • Таблица применения клеев для флокирования (76)
    (27.11.2013 19:20)
  • колерование клея и совмещение основ. (46)
    (28.10.2013 08:32)
  • Флокирование
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум по флокированию » Технология флокирования » Клей » Проблемы по клеям (Я становлюсь инструктором)
    Проблемы по клеям
    АндрейКаДата: Суббота, 27.02.2010, 23:47 | Сообщение # 46
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 89
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Так ему заняться нечем, целыми днями на форуме пишет. biggrin

    Ещё и фотографии где-то находит.

    Добавлено (27.02.2010, 23:47)
    ---------------------------------------------
    Wistler, я тоже смешивал афа22 и афа11. В итоге сохнул три дня и стал гибкий как , ну не знаю, как подошва на кедах. Только я пропорции не замерял на глаз, было в двух банках поровну.

     
    WistlerДата: Вторник, 02.03.2010, 16:22 | Сообщение # 47
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 193
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Только вас двоих оставишь, уже все кости перемыли. Но я добрый сегодня.
    Quote (АндрейКа)
    . Только я пропорции не замерял на глаз, было в двух банках поровну.

    На глаз, говоришь? lol

     
    foxnimДата: Суббота, 06.03.2010, 20:01 | Сообщение # 48
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Я насчет эфекта песка после высыхания у меня было таже проблема после высыхания 11 клея на ощупь как песчинки под слоем флока. Результат такой эфект роявляется при флокировании при температуре ниже +15 и сушке первые 3 часа эфект дает только поднятие температуры выше 20 градусов в помешении. С Бармалеем закупаем клей в одном и томже месте в Симферополе . К статиклей ко мне пришел перемороженый кристализовался, пришлось перетапливать на паровой бане.

    Теперь вопрос к производителям! ведь раньше эфект не наблюдался сужу по остаткамс преведущих закупок , Да и на внешний вид клей был другой, была изменена рецептура?

    и еще одно наблюдение , случайно обнаружил у себя остатки 11 клея 2х годичной давности дето по 0,5 кг каждого компонента (клей хранился в не надлежащих условиях, подвергался многократному замораживанию) вскрытие показало что компоненты сильно загустели, нагрев на пару плюс доза растворителя дело поправили, пробовал флокировать на него, авто пластик результат отличный! только понадобилось 3 проход в место двух при свежем клее.
    Вообщем вопрос состот в том что по моему была изменена формула клея, так меня интересует почему? веди и старый был очень не плох, а новый хуже пристает к пластику, без праймера можно снять ногтем если постараться, раньше было достаточно зашкуривания

     
    КонстантинДата: Суббота, 06.03.2010, 21:23 | Сообщение # 49
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    foxnim, спасибо за ваш пост.

    Quote (foxnim)
    Результат такой эфект роявляется при флокировании при температуре ниже +15 и сушке первые 3 часа эфект дает только поднятие температуры выше 20 градусов в помешении.

    Т.е. "песок" появляется при 20 градусах в первые 3 часа сушки?

    Quote (foxnim)
    С Бармалеем закупаем клей в одном и томже месте в Симферополе . К статиклей ко мне пришел перемороженый кристализовался, пришлось перетапливать на паровой бане.

    Не могли бы вы списаться с Бармалеем для выяснения даты закупки клея. Нам необходимо выяснить о какой партии клея идёт речь.

    Кристаллизация была у компонента А (светлый) или компонента В(тёмный)?

    Quote (foxnim)
    на внешний вид клей был другой, была изменена рецептура?

    В июле-августе была изменена рецептура компонента В клея афа11.
    Новый состав давал повышение Т при застывании, однако свойства клея не изменялись. Летом на воздействие мороза клей проверить не представлялось возможным.

    Подскажите, пожалуйста, в чём выражалось отличие внешнего вида нового клея?

    Ещё раз благодарю вас за обращение, нам необходимо будет детально выяснить причину появления "песка" и возможность устранениния этого.

     
    КонстантинДата: Суббота, 06.03.2010, 21:39 | Сообщение # 50
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    2foxnim

    Не могли бы вы написать (можно в личном сообщении) ваш телефон?
    Наш технолог мог бы с вами связаться по этой проблеме для выяснения технологических вопросов. Я не владею информацией по составу и способам приготовления клея, поэтому вынужден консультироваться, чтобы отвечать на ваши вопросы.

     
    foxnimДата: Суббота, 06.03.2010, 22:29 | Сообщение # 51
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    "песок" появляется если при флокировании и сушке первые 3 часа не выдерживается температура 20 грд и выше т. е. если в помешении ниже 20 есть шанс получилть песок, у меня разогнать температуру выше 15 грд если на улице минус 10 и ниже не получается вот и нарвался

    Добавлено (06.03.2010, 22:29)
    ---------------------------------------------
    ответ номер 2
    последняя закупка была у меня гдето 10 декабря 2009

     
    КонстантинДата: Суббота, 06.03.2010, 22:31 | Сообщение # 52
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    А в чём проявилось отличие внешнего вида клея двухгодичной давности от того, который вы приобрели в декабре 2009?
     
    КонстантинДата: Суббота, 06.03.2010, 22:37 | Сообщение # 53
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    По данным наших испытаний при 15 градусах клей полностью застывать не может 20-25 часов. Оптимальная Т работы 22 градуса. Самая нижняя планка, при которой мы испытывали клей, 18 градусов.

    В ближайшее время мы проведём испытания при 13-15 градусах, для получения более точной информации.

     
    foxnimДата: Суббота, 06.03.2010, 23:01 | Сообщение # 54
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    ответ 3
    клей был перемороденый по вине перевозчика склады неотапливаемые итд.....
    кристализация была у копонента а светлый я бы сказал прозрачно белый стал похож на засахарившийся мёд. компонент б сильно загустел и не хотел принимать растворитель, после перетапливания компонентов консинстенция востановилась, побочных эфектов не обнаружил.

    теперь о сравнении копонентов

    до не давнего времени просто не обращал внимания пока не нашел остатки клея 2х годичной давности; компонент а светлый у нового прозрачный и безцветный у старого прозрачный но с явно выраженым жёлтым отттенком напоминает по цвету лимонад
    компонент б у нового темно коричневый с выраженным зеленым оттенком по цвету напоминает высококачественное машинное масло у старого цвет нормально коричневый ( намного светлее) и нет зеленого оттенка.
    компонены расматривались в массе в стеклянной посуде ( я храню клей в 3 литровых бутыльках)

    Добавлено (06.03.2010, 22:50)
    ---------------------------------------------
    последнее отличие адгезия если раньше пластик авс достаточно было зашкурить и зубами не отдерешь проверял наждачкой 80 флок сносился а клей нет то сейчас при надлежашем упорстве можно добратся к основе но есть плюс у нового если раньше 11 ни как не хотел липнуть к РР пластику то сей час адгезия явно лучше

    Добавлено (06.03.2010, 22:52)
    ---------------------------------------------
    насчет застывания при температыре 10-15 грд клей застыл за 72 часа полностью мне это не сильно важно главное качество

    Добавлено (06.03.2010, 23:01)
    ---------------------------------------------
    извеняюсь забыл еще одно отличие при нанесении с краскопульта у нового клея более повышена текучесть для меня был шок когда понял что клей густой но текучий, проявляетсе это в сборе лишнего клея на острых краях детали и после высыхания образуется пилка раньше такого эфекта не наблюдалось с пульвиком работаю давно так что равномерность гарантирована, у меня такое ощущение что клей продолжает течь после флокирования

    Почему так пишу год с копейками работал только 22 и 100 в 11 небыло нужды а вот сейчас вернулся

    Сообщение отредактировал foxnim - Суббота, 06.03.2010, 23:16
     
    КонстантинДата: Суббота, 06.03.2010, 23:13 | Сообщение # 55
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Спасибо за информацию.

    компонент А может принимать вид "засахарившегося" при низких температурах. После отстаивания при комнатной Т (или горячей ванне +40)он становится прозрачным, свои свойства не теряет.

    компонет В при низких Т густеет, при отстаивании при комнатной Т (или горячей ванне +40) 12 часов принимает рабочую густоту. На свойства клея низкие температуры не влияют.

    После горячих ванн компоненты в отдельности рекомендуется перемешать тщательно.

    Цвет компонента А с жёлтым оттенком, как раз, два, два с половиной года назад был изменён на прозрачный. Рекламаций по этому поводу не поступало.

    С изменением состава компонента В в июле месяце могла возникнуть проблемы из-за отсутствия испытаний при низких температурах.

    У нас сохранились образцы более тёмного компонента В (около 0,5кг).
    Сложность проведения испытания в том, что у нас он хранился при Т 18+ градусов.
    Мы постараемся его заморозить на 3-4 дня до -10; после чего сможем провести полноценное испытание.
    О результатах будет сообщено.

    Также хотелось бы узнать о сроках покупки клея афа11 Бармалеем, и какова была Т на тот период времени во время транспортировки.

     
    КонстантинДата: Суббота, 06.03.2010, 23:18 | Сообщение # 56
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Из краскопульта клей афа11 наносится без разбавления растворителем или с разбавлением?

    Изменилось ли количество растворителя, если вы его применяли?

     
    foxnimДата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:22 | Сообщение # 57
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    для краскопульта растворитель нужен полюбому, сколько добавлял не знаю потому что разбавляю до получения нужной вязкости как сэмалями маляры меня поймут. единственное что с уверенностью могу сказать что на новом клее пришлось вязкость делать больше т. е. гуше и сопло на пульвике увеличить в диаметре из за этого на стром этого не замечалось

    Добавлено (06.03.2010, 23:40)
    ---------------------------------------------
    и последнее эфект кристализации проявляется даже после смешивания компонентов те клей хранится при 25 (корпус холодильника с нагревателем и термостатом по типу инкубатора там же и флок) а влокирование и сушка происжодит в помещении с 10-15 грд

    Добавлено (07.03.2010, 00:22)
    ---------------------------------------------
    Есть еще один не мало важный вопрос как снять покрытие после полного высыхания клей 11 флок полиамид 1мм швейцария Деталь торпедо (верхняя часть ) москвич 41 ошкуривание врядли поможет не везде подлезть можно ацетон берет с трудом нужно вылить на небольшой участок около литра чтобы образовался эфект и есть шанс безвозвратно повредить деталь поверхность похоже винил на пенной основе.
    Причина снятия преславутый "песок" перед другом стыдно.

    Р.S. не ошибается тот кто ничего не делает

    Сообщение отредактировал foxnim - Суббота, 06.03.2010, 23:48
     
    КонстантинДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:23 | Сообщение # 58
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (foxnim)
    Есть еще один не мало важный вопрос как снять покрытие после полного высыхания клей 11 флок полиамид 1мм швейцария Деталь торпедо (верхняя часть ) москвич 41 ошкуривание врядли поможет не везде подлезть можно ацетон берет с трудом нужно вылить на небольшой участок около литра чтобы образовался эфект и есть шанс безвозвратно повредить деталь поверхность похоже винил на пенной основе.

    Простого способа снять клей с поверхности мы не знаем. Он разрабатывался, чтобы его было тяжело снять с подготовленной поверхности.

     
    foxnimДата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:11 | Сообщение # 59
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    по поводу снятия клея у меня пока один способ который боле менее испытан, принцип сводится к очень быстрому нагреву флока и клея так чтобы не упело разогрется основа и снимать пока горячий
    но работать надо бысто и акуратно повредить деталь элементарно (первую деталь с упехом подплавил) способ годится для твердого и толстого авто пластика и думаю дерева и мдф
    Может кто еще че нить подскажет?

    СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ВСЕ ПОМНИМ ОБ ЭТОМ

     
    BarmaleyДата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:28 | Сообщение # 60
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Константин)
    Не могли бы вы списаться с Бармалеем для выяснения даты закупки клея. Нам необходимо выяснить о какой партии клея идёт речь.

    Брал весной прошлого года. Внешний вид ни один из компонентов не поменял. Кристаллизация не происходит.
    Кстати пробовали наносить клей на поверхность без последующего нанесения флока, то поверхность получилась глянцевая, ефект песка не проявился. Сушка была примерно при 30 градусах.
    Так что скорее всего АФА-11 надо наносить при температуре не ниже 20. Если флокировать при температуре меньше 10, но сушить при температуре выше 20, то ефект проявиться.
    АФА-22 был не такой капризный, 22-м я работал при +5, и все было отлично.
    Над АФА-11 надо работать.


    Флокирование и все, что с ним связано www.almi.ck.ua

    Сообщение отредактировал Barmaley - Воскресенье, 07.03.2010, 13:42
     
    Форум по флокированию » Технология флокирования » Клей » Проблемы по клеям (Я становлюсь инструктором)
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Flock-Service © 2024