Пятница, 19.04.2024, 23:15
| RSS
Главная | www.swissflock.ru | Помощь начинающим флокировщикам. - Страница 3 - Форум по флокированию
Перейти

Последние темы
  • Видео по флокированию (103)
    (17.12.2017 21:04)
  • Фотографии (515)
    (03.09.2017 11:07)
  • Тюнинг авто флоком (418)
    (07.01.2015 19:07)
  • Полиграфия (57)
    (07.01.2015 19:02)
  • Помогите (123)
    (06.02.2014 09:01)
  • Подготовка к Новому Году (28)
    (31.12.2013 00:52)
  • Стекло, пластик (62)
    (01.12.2013 16:55)
  • Помощь начинающим флокировщикам. (234)
    (28.11.2013 14:53)
  • Таблица применения клеев для флокирования (76)
    (27.11.2013 19:20)
  • колерование клея и совмещение основ. (46)
    (28.10.2013 08:32)
  • Флокирование
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум по флокированию » Технология флокирования » Флок » Помощь начинающим флокировщикам.
    Помощь начинающим флокировщикам.
    АндрейКаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 12:51 | Сообщение # 31
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 89
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Толик)
    он сам ни чего не пробовал, только наворовал высказывания ото всюду

    Для того и размещаю, чтобы другие задумались стоит ли воровать. Но самое противное что этот экономист мнит себя мессией. За что боролся на то и напоролся.
    Толик, специально для тебя:

    Удаление «косяков».
    При флокировании поверхностей, основными видами «косяков» (недочетами) являются:
    - пропуски при клея нанесение
    При нанесении клея возможно появление участков с отсутствием клея или участков, на которых клей нанесён слишком тонким слоем. В данном случаи, возможно заделывание таких участков, если они не значительны (ни пол торпеды или обшивки двери, а мелочь лудьше полностью переделать)
    - нанесение слишком толстого клеевого слоя
    Тоже является не допустимым делом, во - первых флок в нём может утонуть (появление белёсых участков с ярко выраженными сгустками клея), во вторых поверхность будит не ровной, а как бы волнами. В данном случаи единственным способом устранения может служить полное удаление флока и клея, нанесение нового покрытия с правильной толщиной клея. Не советую при переделке использовать вариант флок по флоку: расход клея увеличиться и второй слой флока будит в точности повторять все до единого косяки первоначального слоя. Если участок с толстым клеем не большой (например, небольшая застывшая капелька клея с краешка детали), можно удалить эту капельку ножом, нанести аккуратно клей и профлокировать этот участок.
    - слабая забивка флока
    В таких местах просвечивается клей. Обычно встречается в углах – трудное место для флокатора. Исправить в последствии слабую забивку практически не возможно (по крайней мере, ни я, ни более опытныё товарищи – не знаем). Для того, чтобы этого избежать, можно использовать колер для клея в тон с флоком.
    - не ровности в покрытии
    Запомните правило: флок со 100 % точностью повторяет все неровности и зрительно их увеличивает. Единственный способ устранения – полное переделывание детали. Чтобы подобного избежать, нужно более качественно подходить к подготовке детали перед флокированием, особенно если деталь перед этим восстанавливается (зашкуривание заделанных трещин, дыр и т.п.)
    - клей слазит клоками
    Возникает вследствие того, что не была учтена адгезия. В данном случаи нужно полностью удалить старый клей и флок, зашкурить поверхность и потом уже повторять процесс флокирования. Нужно учесть, что на разных поверхностях клей держится по - разному.
    - детали, покрытые одним флоком, имеют разные оттенки
    Такое бывает, если исходные детали имели разный цвет пластика. Особенно актуально, если используете светлые цвета (белый, жёлтый) флока. Такая ситуация не очень критична (в зависимости от заказчика). Чтобы подобного избежать, лудьше подкрашивать основу у всех деталей в один цвет с бедующим цветом флока.
    Даже очень хорошо заделанный «косяк», (чуть – чуть будит выделяться) можно будит заметить при определённом угле освещения, но это гораздо лудьше, нежели оставить пропуск.

    Сталкивался с заделыванием пропущенных участков или мелкого брака на уже зафлокированной детали, но это очень сложное занятие ! Если заделывать брак на самом видном месте где - нибудь на торпедо - всё равно будит немного заметно как не старайся (сигаретный прожиг исключение) ! А если это небольшой уголок внизу на обшивки двери то всё гораздо проще !

    Чтобы удалить большой пропуск (если это не пол торпеды или обшивки , а мелочь лудьше вообще переделать) нужно ножом или лезвием бритвы придать пропущенному участку ровные границы( это необходимо ,чтобы заплатка из флока не заходила на старое флоковое покрытие более чем на 1 мм - иначе очень заметно ) ; необходимо очень аккуратно нанести скотч и также аккуратно клей, после нанесения клея скотч обязательно убирается (иначе сюрприз) ; на этом сюрпризы не кончаются - нужно правильно рассчитать забивку флока (если не рассчитаете, может получиться - заплатка темнее или светлее основного покрытия)
    Находил на в Интернете информацию о том, что "косяк " парни закрывали рисунком из флока, пару раз экспериментировал на эту тему, могу написать что вполне возможно (главное чтоб рисунок был в тему) !

    Добавлено (10.01.2010, 12:48)
    ---------------------------------------------
    Продолжение
    Полезная информация из « сети»:
    «По высохшему флоку:
    Вариант 1. Обклеиваю косяк скотчем (квадратик по размеру косяка)скальпелем аккуратно очищаю это место от старого флока и клея до основания. Потом капелька клея в центр и разгоняю зубочисткой до флока (не залазя на флок).Убираю скотч и флочу. Косяк потом хрен найдешь.
    Вариант 2. Заказал себе самоклеющиеся шильдики с гравировкой своего логотипа. И если позволяет эстетика, на косяк леплю шильдик. И косяка нет, и реклама присутствует»
    «Для ремонта изделий или если вышил мелкий не зафлокированный участок, я вообще использую супер клей. Капнул, флокатор включил и все, делов-то»

    Флокирование в зимний период.
    Не следует флокировать при температуре в помещении ниже + 10 градусов !
    Температура ниже нуля очень сильно уменьшает проводимость флока. Это происходит из-за того, что замораживается присутствующая во флоке вода, и поверхностная обработка флока образует «корку», которая может дать трещинку. В некоторых случаях флок, поврежденный при замерзании, может быть восстановлен, но иногда повреждения могут быть необратимыми.
    Так же следует быть по внимательнее со вторичным флоком (флок который не внедрился в клей и используется повторно), его в летнее время (может пролежать на рабочем столе без потери свойств не более 1 час) нужно быстро собирать, а с наступление холодов время пребывания на воздухе ещё сократиться. Самый оптимальный флок для работы в зимний период это SWISS FLOCK (Швейцария) он, образно говоря, отличается от других « запасом прочности » - дольше держит электрический заряд, не научно будит сказано.
    Задолго до наступления холодов (температура ночью в гараже около + 8 . . .+ 10 градусов – начинаем «пережать») нужно переместить расходники из гаража в помещение с оптимальной температурой для хранения, а для работы брать с собой необходимое количество.
    В зимний период, работая во временно отапливаемом помещении, не следует сразу открывать пакет с флоком, а нужно дождаться прогрева помещения, иначе вполне вероятен брак при нанесении флока на поверхность детали (неравномерность покрытия).
    Если вы работаете в гараже или в боксе при частом открывании ворот, будит происходить резкое изменение влажности окружающей среды. Это вызовет резкое изменение процесса флокирования. Флок будет лететь то более интенсивно, то менее интенсивно. Это чревато браком.
    Пример из личной практики, при температуре около 10 градусов полиамидный клей имеет свойство становиться гуще, соответственно он хуже ложиться на подготовленную поверхность. Для клея на водной основе можно сказать, с точки зрения влажности - отрицательная температура ее уменьшает. Тем самым сокращает открытое время. Водный клей имеет открытое время- 3-5 мин. Мало того, что вода в нем будет подмерзать, но и поверхностная пленка образуется очень быстро. И чем ниже температура - тем хуже. Кроме того, совершенно непонятно какова будет адгезия клея к материалу подложки - непрогнозируемый результат. Не забывайте, что оптимальные требования для флокирования: температура +20 … +22 и влажность 60 % . Нарушение этих температурных условий влечет если не к появлению брака, то к увеличению риска его появления.
    Самый оптимальный вариант это поиск помещения с водяным или паровым отоплением (как в доме), но за неимением лучшего имеем то, что имеем. Если вы планируете заниматься флокированием зимой в гараже – подготовьтесь к этому за ранее: стоит заняться теплоизоляцией, заранее подобрать и поставить источник тепла и вообще подумать о ваших действиях, если на улице около – 15 градусов (при более низкой температуре я не флокировал в гараже).

    Добавлено (10.01.2010, 12:51)
    ---------------------------------------------
    Вот он и вошёл в историю флокирования haha lol lol

     
    RuslanДата: Воскресенье, 10.01.2010, 14:49 | Сообщение # 32
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Все, что прочитал в этой ветке давно устарело и везде уже написано. Может для совсем начинающего можно что-то почитать.
    ЗЫ. Автору нужно напомнить про клавишу F7
     
    OlegДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:22 | Сообщение # 33
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Ruslan)
    Все, что прочитал в этой ветке давно устарело и везде уже написано

    Понятное дело, никто не спорит.

     
    ТоликДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:42 | Сообщение # 34
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (АндрейКа)
    Вот он и вошёл в историю флокирования

    Сам себе придумал историю, сам в неё вошел. В псоледнем хоть что-то внятно написано из всего.

     
    WistlerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:38 | Сообщение # 35
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 193
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Предлагаю плюнуть на этого болвана и переключиться на более позитивные процессы. Например на процесс флокирования smile
     
    КонстантинДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:02 | Сообщение # 36
    Админ форума
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 675
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Надеюсь посты с "инструкцией" закончились, так как мне совершенно не нравится тон, в котором это всё было представлено.
     
    АндрейКаДата: Вторник, 12.01.2010, 18:44 | Сообщение # 37
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 89
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Константин)
    так как мне совершенно не нравится тон, в котором это всё было представлено.

    Константин, сами посудите, я купил унонил 10кг, 9000р+1500 доставка. И что я вижу на упакове? 08месяц 06 года. Да я за эти деньги мог 20кг другого клея взять.
    Я рунаться напрасно не очень люблю, а написал так как считаю нужным.
    Он ведь мог мне сказать чтобы купил 2-4кг на пробу? Мог, но сказал бери 10 ...
     
    БоряДата: Четверг, 14.01.2010, 22:33 | Сообщение # 38
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Константин)
    И я ещё не знаю, как будет восприниматься форум человеком, впервые заинтересовавшимся флокированием, который только начинает своё знакомство с этой технологией, а ему уже рассказывают про "мохнатиков", "козадоевых" и т.д.

    Нормально воспринимается. Я перечитал всё хоть и не назвать меня начинающим, но поучительно. Андрюха - красаыец.
    Теперь вопрос, кто-нибудь ощущал разницу есть на столе заземлённый лист или его нет, если деталь 10-20см размеров?

     
    АндрейКаДата: Пятница, 15.01.2010, 17:17 | Сообщение # 39
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 89
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Константин, а вы их не зашищайте. Они провас там только гадости и пишут.
     
    OlegДата: Суббота, 30.01.2010, 13:30 | Сообщение # 40
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Андрей, когда фото будешь выкладывать? Жду, попкорн уже остыл. smile
     
    AmnionДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:14 | Сообщение # 41
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот отличная тема для таких как я biggrin ..... очень хочется начать для себя а в дальнейшем будь как будет , руки растут от плечь так что качество и в моих интересах ... почитал что здесь написано , а вот литературу по флоку тут как таковую не нашел......
     
    АндрейКаДата: Вторник, 09.02.2010, 19:03 | Сообщение # 42
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 89
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Amnion)
    а вот литературу по флоку тут как таковую не нашел

    Литературу по флоку? Или литературу по тюнингу автомобиля флоком?

     
    СергейДата: Вторник, 09.02.2010, 19:59 | Сообщение # 43
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Где литература по флокированию сейфов продаётся? Мне учебник нужен за 1 класс.
    Если нет ни у кого, то я сам напишу.
     
    AmnionДата: Вторник, 09.02.2010, 22:23 | Сообщение # 44
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Пиши сам ... вообщем нашел очень много интересного на http://www.inflock.ru ... так что для начинающих там довольно много интересного написано и описано ....
     
    WistlerДата: Вторник, 09.02.2010, 22:50 | Сообщение # 45
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 193
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Эй, мушкетёры, вы чего на парня накинулись?
    Ишь, флокировщики-профессионалы. Шуточки для мистера Бина припасите, ещё понадобится.

    Quote (Amnion)
    Пиши сам

    Правильно, Amnion. Только он не напишет. Там ведь в сейфах всё секретно cool

     
    Форум по флокированию » Технология флокирования » Флок » Помощь начинающим флокировщикам.
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Flock-Service © 2024